Почему не прижился восьмидорожечный формат кассет Stereo 8


Формат для восьмидорожечных аудиокассет под названием Stereo 8, он же 8 Track, надо сказать, поначалу снискал успех у потребителя. Он был наиболее востребован вплоть до самого начала 70-х годов, пока его не сменил привычный сегодня формат.

Больше всего его приобретали для автомагнитол, причем, часто автопроизводители комплектовали несколькими кассетами свои автомобили еще в салоне. Но и для домашних аудиосистем формат был распространен.

Как возникла идея этого формата

Идея о таком формате появилась после того, как провалились виниловые проигрыватели для установки в автомобили. Да, были и такие… Ну а водителям хотелось слушать любую музыку в поездках, а не только ту, что предлагали радиостанции. Таким образом и появились аудиокассеты Track 8.

Первые носители формата Stereo 8 были выпущены фирмой Lear Jet Corporation, которая назвала свое детище Lear Jet Stereo 8-Track Cartridge. Лента в них склеивалась в бесконечные петли, а корпус изготавливали из пластика в формате картриджа.

Что же послужило провалом формата в дальнейшем?

Тому было несколько причин. Во-первых, кассеты не могли обеспечить необходимый диапазон частот звучания. Со временем его максимальных девяти килогерц перестало хватать даже самым неприхотливым автолюбителям.

Кроме того, во время смены дорожки происходила задержка на несколько секунд, которая могла приходиться и на середину песни.

Но самое главное, сама кассета была весьма шумной, причем, недолговечной. Вскоре после покупки ее просто выбрасывали.