Intel официально запустила процессоры Atom

Intel официально запустила в продажу процессоры Atom, которые разработаны специально для бюджетных ноутбуков и портативных устройств.

Нэвин Шеной, вице-президент и главный управляющий азиатского и тихоокеанского подразделения Intel, считает, что недорогие компьютеры и ноутбуки, основанные на платформе Intel Centrino Atom окажутся очень популярными в развивающихся странах, среди начинающих пользователей или в качестве второго или детского компьютера в развитых странах.

Для ноутбуков предлагается использовать процессор Atom N270 в связке с чипсетом 945GSE и южным мостом ICH7M, для десктопов – процессор Atom N230, чипсет 945GC и южный мост ICH7. В обоих случаях процессор имеет одно ядро, работающее на частоте 1.6 ГГц. В системах используется 533 МГц память типа DDR2, периферия подключается через PCI Express или USB. Подобные процессоры используют новую специальную микроархитектуру. Она, при минимальном потреблении энергии, позволяет Atom работать с обычными программами для ПК и даже поддерживают те же наборы инструкций, что и передовые Intel Core 2 Duo. Поддерживается исполнение двух потоков команд одновременно, но физически Atom имеет одно вычислительное ядро. TDP таких процессоров находится в рамках 0,6—2,5 Вт. Для сравнения, стандартные процессоры Core 2 Duo для ноутбуков имеют TDP равный 35 Вт, а семейство Core 2 Duo ULV при частоте 1—1,2 ГГц имеет TDP 9 Вт. Atom работает на частоте до 1,8 ГГц, динамически меняя её в зависимости от работающих приложений.

Официальный запуск процессоров Atom вместе с платформой Centrino Atom означает скорое появление на рынке множества ноутбуков и прочих портативных гаджетов, основанных на новой бюджетной платформе. В их числе давно ожидаемые Eee PC 901, Eee PC 1000, MSI Wind, Acer One и другие.

Intel надеется поставить 100 млн. изделий с процессором Atom к 2011 году.