История появления компакт-дисков


В свое время компакт-диски были у каждого, кто любил послушать музыку. Да и сейчас ни есть у многих. Но мало кто знает, как появился первый CD диск. Существует несколько версий его появления.

Первая версия

Компакт-диск был разработан учеными из компании Philips при содействии компании Sony. Изначально планировали выпустить диск, на котором можно было записать около 1 часа музыки. Но вице-президент компании Sony, являющийся поклонником творчества Бетховена, настоял на том, что бы на CD смогла поместиться девятая симфония Бетховена, длительность которой состояла более 1 часа. В результате объем диска был увеличен до 74 минуты. Презентация его состоялась в 1979 году.

Спустя пару лет в небольшом городке Лангенхаген началось массовое производство CD дисков. На первом Compact Disc была записан альбом группы АВВА под названием The Visitors.

Поначалу неопытные покупатели ломали диски. Это было связано с тем, что в качестве покрытия использовался низкосортный лак. Со временем качество улучшилось.

Вторая версия

Согласно ей, компакт-диск был разработан американским физиком в начале 1960-х годов. Свое изобретение он продемонстрировал в 1971 году.  Целью его разработки было создать улучшенный аналог виниловых пластинок, который бы не царапался.

Из прошлого в настоящее

Поначалу CD использовали лишь в звуковоспроизводящей аппаратуре. Они заменяли виниловые пластинки и магнитофонные кассеты.

Со временем их стали использовать и на ПК. Их назвали CD-ROM. В конце 90-х годов большинство программ стали записывать на компакт-диски.